Agenda

Décembre

ÉVÉNEMENTS

A VENIR – EN SALLE

Le 8 janvier 2020
TOMMASO de Abel Ferrara

A VENIR – EN LIBRAIRIE

Le 2 janvier
LE CINÉMA PAR LA DANSE d’Hervé Gauville (hors coll.)

DISPONIBLE DEPUIS NOVEMBRE

Coffret en DVD & Blu-Ray de 8 films de KENJI MIZOGUCHI

Sofilm WAR STORIES en exclu Fnac

ROBERT MITCHUM, L’HOMME QUI N’ÉTAIT PAS LÀ de Lelo Jimmy Batista (coll. Stories) 

PROJECTIONS & RENCONTRES

  • Longs métrages

4 décembre, 19h – Bibliothèque François Truffaut – Forum des Images (Paris)
Rencontre avec Michel Chion, à l’occasion de la sortie du livre DES SONS DANS L’ESPACE

8 décembre, 11h – Cinéma Escurial (Paris)
NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE de Frank Beauvais – Les dimanches de l’ACID

15 décembre, 10h30 – Dieppe Scène Nationale
NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE de Frank Beauvais – Café ciné-curieux dès 10h pour un petit-déjeuner avant la séance

15 décembre, 11h15 – Cinéma Comoedia (Lyon)
LA BM DU SEIGNEUR de Jean-Charles Hue – Séance en écho avec la Biennale d’Art Contemporain de Lyon

19 décembre, 18h30 – Librairie Flammarion Centre Pompidou (Paris)
NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE de Frank Beauvais – Rencontre et dédicace avec l’auteur

  • Courts métrages

Du 3 au 6 décembre – Festival Tous Courts (Aix-en-Provence)
FAIT MAISON de Zulma Rouge & TWIST AGAIN de Andy Guérif

INTERNATIONAL

  • Longs métrages

21 novembre – 4 décembre – Festival Al Este de Medellin (Colombie)
9 DOIGTS de F. J. Ossang, en présence du réalisateur 

6 décembre – Cinéma Spoutnik de Genève (Suisse)
THE CAT, THE REVERAND AND THE SLAVE de Alain Della Negra et Kaori Kinoshita

8 décembre –  Filmoteca de Catalunya de Barcelone (Espagne) 
ROBINSON & COMPAGNIE de Jacques Colombat

  • Courts métrages 

17-21 décembre- Linea d’Ombra Festival (Italie)
FORÊT NOIRE de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné

21 – 22 décembre – Belgaum International Short Film Festival (India)
FAIT MAISON de Zulma Rouge

30 novembre – 2 décembre – The Optical Theater Horror Film Festival (Italie)
ATOMIC SPOT de Stéphanie Cabdevila

3 – 5 décembre – Afrodite Shorts (Italie)
FAIT MAISON de Zulma Rouge

3 – 10 décembre – Bogoshort – Bogota Short Film Festival (Colombia)
ACIDE de Just Philippot

7 – 8 décembre – RAGFF Venezia (Italie)
TOMATIC de Christophe M. Saber 

16 – 30 décembre – Pune International Short Film Festival (India)
ACIDE de Just Philippot, TOMATIC de Christophe M. Saber, FORÊT NOIRE de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné

POUR RECEVOIR LA NEWSLETTER