Agenda

Novembre

ÉVÉNEMENTS

EN SALLES
BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz

NE CROYEZ SURTOUT PAS QUE JE HURLE de Frank Beauvais. La sortie du film est accompagnée de l’édition du récit autobiographique de Frank Beauvais aux éditions Capricci (préface de Bertrand Mandico).

5 novembre
Sortie du coffret en DVD & Blu-Ray de 8 films de KENJI MIZOGUCHI

15 novembre
Sortie en exclu FNAC du livre Sofilm WAR STORIES 

21 novembre
Sortie du livre ROBERT MITCHUM de Lelo Batista (coll. Stories)

A venir
Sortie du livre LE CINÉMA PAR LA DANSE d’Hervé Gauville (hors coll.)

PROJECTIONS & RENCONTRES

  • Longs métrages

Du 1er au 26 novembre – Institut de l’image d’Aix-en-Provence
Rétrospective KENJI MIZOGUCHI 

  • Courts métrages

Du 12 au 17 novembre – Festival Européen du Film court de Brest
TWIST AGAIN de Andy Guérif

Du 16 au 24 novembre – Festival du Grain à Démoudre (Gonfreville l’Orcher)
TOMATIC de Christophe M. Saber

INTERNATIONAL

  • Longs métrages

19 novembre – Spegeln de Malmo (Suède)
GRANDEUR ET DÉCADENCE D’UN PETIT COMMERCE DE CINÉMA de Jean-Luc Godard

28 novembre – SALT d’Istanbul (Turquie)
L’ANGE BLESSE de Emir Baigazin

  • Courts métrages 

7 – 16 novembre – Stuff MX Film Festival (Mexique)
ACIDE de Just Philippot , AURORE de Mael Le Mée & ATOMIC SPOT de Stéphanie Cabdevila

8 – 15 novembre – ICARO Festival Internacional en Centroamerica (Guatemala)
ATOMIC SPOT de Stéphanie Cabdevila

8 – 29 novembre – Fiaticorti Film Festival (Italie)
TOMATIC de Christophe M. Saber 

13 – 17 novembre – Copenhague Short Film Festival (Danemark)
FORÊT NOIRE de Jean-Marc E. Roy & Philippe David Gagné

16 – 17 novembre – Be Afraid Horror Fest (Italie)
FAIT MAISON de Zulma Rouge

19 – 27 novembre – PÖFF Shorts – Black Nights Film Festivals (Estonie)
ACIDE de Just Philippot

22 – 30 novembre – Lublin Film Festival (Pologne)
AURORE de Mael Le Mée & CAPITAINE FRANCE de Julien Paillet et Thomas Robineau

28 novembre – 1er décembre – Porny Film Art Festival 
AURORE de Mael Le Mée

POUR RECEVOIR LA NEWSLETTER